働き方改革平日登山第3弾!(実際は代休でしたが) 人が少ないかと思ったのですが、さすが霧ヶ峰なのか、飛び石を埋めた夏休みの連休としているのか、家族連れなどもいました。
駐車場はギリギリ満車にならない程度に車が往来していました。 ほとんどの人がドライブがてらちょっと寄って湿原を眺める程度のようで、滞在時間は車山まで登山に行く人に比べると短いようです。
ちょうど花の時期で、さすが花の百名山らしく多種多様で物量的にも豊富な花は圧巻でした。しっかりした鹿柵でエリア一帯が囲われているのが功を奏しているのでしょうか。整備に関わる方々の努力に感謝します。
⇒ヤマレコ版
2021年7月20日(火)
06:57 駐車場からビーナスラインをくぐって湿原へ
07:00 右に目指す車山、中央に蓼科山の頭が見える
07:03 オオバギボウシ
07:03
07:04 ノハナショウブ
07:06 八島ヶ原湿原越しに車山
07:07 カラマツソウ
07:08
07:09 ハクサンフウロ
あちらこちらにたくさん咲いていました。
07:09
07:10 アザミ
07:11
07:12 ニッコウキスゲの群生
07:12 トンボと
07:13
07:15
07:16
07:19 木道が続く
07:24 営業していない奥霧小屋敷地にあるバイオ?トイレ
07:24 営業していない奥霧小屋敷地にあるバイオ?トイレ
07:24 営業していない奥霧小屋敷地にあるバイオ?トイレ
07:26 だいたい4kWですね
07:26
07:27 営業していない奥霧小屋を振り返る
このあたりから登山道っぽくなる。
07:28 鹿柵を振り返る
07:30 左はゼブラ山への分岐
07:34 少しぬかるみがあり、笹と触れ合います
07:35 湿原に向かって流れる小川
07:39 タカネナデシコ
カワラナデシコかもしれない。
07:40 湿原越しに鷲ヶ峰、右端に美ヶ原
07:45
07:49
07:53 進行方向に物見岩のあるピーク
08:02 物見岩
08:12 物見岩で休憩後車山に向かう
08:15
08:20
08:24
08:24 蝶々深山への上りで振り返る
左から鉢伏山、鷲ヶ岳、三峰山、美ヶ原。
08:24
08:26 蝶々深山山頂
08:27 左の蓼科山から南八ヶ岳の赤岳までギリギリ
08:40 山頂の気象レーダードームがくっきり見える
08:41
08:41
08:53 山頂への階段
スキー場からは奥に見えるリフトでも上がれます。
08:53 車山スキー場を見下ろす
08:57 車山スキー場を見下ろす
09:03 車山神社の説明
09:03 車山神社
09:04 車山神社にお参り
09:06
09:06 車山山頂到着
09:07 気象レーダーを振り返る
09:15
09:16 展望テラスから南東斜面
09:17
09:34 計画コースから変更
霧ヶ峰湿原を通るため車山乗越に戻りました。
09:38
09:42
09:42 霧ヶ峰湿原を通り沢渡に向かう
09:48 ウツボグサ
09:50
09:51 左の森林から涼しい風がくる
10:01
10:04
10:04 森の中の喫茶店
10:13 八島ヶ原へ戻ります
しばらく砂利道の林道が続きます。
10:21 旧御射山神社へ
10:23 旧御射山神社にお参り
10:23 旧御射山神社にお参り
10:24 神社の下から水が湧き出ている
周辺含めて美しい場所でした。
10:26 分岐は曲がらずまっすぐ
10:27
10:28 ヒュッテみさやまを振り返る
10:28
10:37 湿原越しに鷲ヶ峰
10:39 湿原越しに鷲ヶ峰
10:42 キバナノヤマオダマキ
10:43
11:25 駐車場で昼食後、鷲ヶ峰へ
11:48
11:54 鷲ヶ峰山頂到着
11:54
11:54 山頂から蓼科山
12:01 古そうな三角点
12:02
12:06 戻る途中、中央に霧ヶ峰 車山をのぞむ
12:09 諏訪湖が見える
12:12 湿原の脇に奥霧小屋が見下ろせました
12:12 湿原の脇に奥霧小屋が見下ろせました
12:19 駐車場を見下ろす
駐車場はギリギリ満車にならない程度に車が往来していました。 ほとんどの人がドライブがてらちょっと寄って湿原を眺める程度のようで、滞在時間は車山まで登山に行く人に比べると短いようです。
ちょうど花の時期で、さすが花の百名山らしく多種多様で物量的にも豊富な花は圧巻でした。しっかりした鹿柵でエリア一帯が囲われているのが功を奏しているのでしょうか。整備に関わる方々の努力に感謝します。
⇒ヤマレコ版
2021年7月20日(火)
06:57 駐車場からビーナスラインをくぐって湿原へ
07:00 右に目指す車山、中央に蓼科山の頭が見える
07:03 オオバギボウシ
07:03
07:04 ノハナショウブ
07:06 八島ヶ原湿原越しに車山
07:07 カラマツソウ
07:08
07:09 ハクサンフウロ
あちらこちらにたくさん咲いていました。
07:09
07:10 アザミ
07:11
07:12 ニッコウキスゲの群生
07:12 トンボと
07:13
07:15
07:16
07:19 木道が続く
07:24 営業していない奥霧小屋敷地にあるバイオ?トイレ
07:24 営業していない奥霧小屋敷地にあるバイオ?トイレ
07:24 営業していない奥霧小屋敷地にあるバイオ?トイレ
07:26 だいたい4kWですね
07:26
07:27 営業していない奥霧小屋を振り返る
このあたりから登山道っぽくなる。
07:28 鹿柵を振り返る
07:30 左はゼブラ山への分岐
07:34 少しぬかるみがあり、笹と触れ合います
07:35 湿原に向かって流れる小川
07:39 タカネナデシコ
カワラナデシコかもしれない。
07:40 湿原越しに鷲ヶ峰、右端に美ヶ原
07:45
07:49
07:53 進行方向に物見岩のあるピーク
08:02 物見岩
08:12 物見岩で休憩後車山に向かう
08:15
08:20
08:24
08:24 蝶々深山への上りで振り返る
左から鉢伏山、鷲ヶ岳、三峰山、美ヶ原。
08:24
08:26 蝶々深山山頂
08:27 左の蓼科山から南八ヶ岳の赤岳までギリギリ
08:40 山頂の気象レーダードームがくっきり見える
08:41
08:41
08:53 山頂への階段
スキー場からは奥に見えるリフトでも上がれます。
08:53 車山スキー場を見下ろす
08:57 車山スキー場を見下ろす
09:03 車山神社の説明
09:03 車山神社
09:04 車山神社にお参り
09:06 気象レーダの建物を挟んで奥に山頂標識
09:06
09:06 車山山頂到着
09:07 気象レーダーを振り返る
09:15
09:16 展望テラスから南東斜面
09:17
09:34 計画コースから変更
霧ヶ峰湿原を通るため車山乗越に戻りました。
09:38
09:42
09:42 霧ヶ峰湿原を通り沢渡に向かう
09:48 ウツボグサ
09:50
09:51 左の森林から涼しい風がくる
10:01
10:04
10:04 森の中の喫茶店
10:13 八島ヶ原へ戻ります
しばらく砂利道の林道が続きます。
10:21 旧御射山神社へ
10:23 旧御射山神社にお参り
10:23 旧御射山神社にお参り
10:24 神社の下から水が湧き出ている
周辺含めて美しい場所でした。
10:26 分岐は曲がらずまっすぐ
10:27
10:28 ヒュッテみさやまを振り返る
10:28
10:37 湿原越しに鷲ヶ峰
10:39 湿原越しに鷲ヶ峰
10:42 キバナノヤマオダマキ
10:43
11:25 駐車場で昼食後、鷲ヶ峰へ
11:48
11:54 鷲ヶ峰山頂到着
11:54
11:54 山頂から蓼科山
12:01 古そうな三角点
12:02
12:06 戻る途中、中央に霧ヶ峰 車山をのぞむ
12:09 諏訪湖が見える
12:12 湿原の脇に奥霧小屋が見下ろせました
12:12 湿原の脇に奥霧小屋が見下ろせました
12:19 駐車場を見下ろす
天候:
・晴れ
アクセス:
・八島ヶ原湿原駐車場:無料、水洗トイレ有
コース状況/危険箇所等:
・よく整備されています
その他周辺情報:
・長和町営 和田宿温泉 ふれあいの湯:500円
※露天、シャンプー、ボディソープあり
※感染防止対策:入口で手消毒・検温、入館はマスク要、緊急事態宣言地域から利用者不可
※露天、シャンプー、ボディソープあり
※感染防止対策:入口で手消毒・検温、入館はマスク要、緊急事態宣言地域から利用者不可
コメント