庚申の水を汲みに行くついでに久々のハイキング。 久々なのでバテました。。 入山時刻が遅かったので仕方がないですが、名郷のバス停に着いた頃は真っ暗でした。 下山した名郷へのルートの下の方は東向きの深い谷かつ樹林が多く光が届かないので17時前から足元が見づらいくらい真っ暗になりました。 紅葉/黄葉はおよそ1000m以上で終わっている模様です。 落葉が多く道がわかりにくいところがありますが、急でも尾根を伝えばおおむね当たりです。
⇒ヤマレコ版
2019年11月17日(日)
09:48 白谷沢コースのゴルジュ帯
09:51 ゴルジュ帯を抜ける
10:01 黄葉
10:12 黄葉、ちょっと暗い
10:50 棒ノ嶺山頂969m
10:56 西に大持山、武甲山、武川岳が並ぶ
10:17 落合分岐、槙ノ尾山山頂945m
11:21 紅葉
11:26 遅咲きか
11:30 紅葉1
11:32 紅葉2
11:32 紅葉3
11:34 黄葉1
11:34 黄葉2
11:34 紅葉4
11:36 黄葉3
11:58 紅葉5
11:58 紅葉6
11:59 紅葉7
11:59 紅葉8
11:59 黄葉と紅葉
13:17 有間山
13:28 日向沢の峰への登り途中に有間山分岐(右)
13:48 日向沢の峰(うら)1356m到着、飯能市最高峰!
13:48 日向沢の峰から見る富士山
13:49 日向沢の峰看板と
13:57 富士山あっぷ
13:58 県境の防火帯に戻る
14:03 オハヤシの頭から有間山方向へ
14:14 ヤセ尾根にはこんなところも
14:16 鉄塔から見る大持山/武甲山(左)と有間山(右)
14:26 有間峠から南に延びている林道に降りた
14:36 関東平野一望
14:38 有間峠到着
14:38 崩れている!有間峠の看板も落ちた?
14:39 でも変わらない有間峠からの景色
14:39 反対側から有間峠、道路に入ったヒビが不気味
14:39 林道広河原逆川線は5月まで通行止めです
14:40 有間峠さようなら・・・(振り返る)
14:40 歩きはOK?
14:43 アスファルトの林道は落葉まみれとなっています
14:56 崩落個所1
15:01 土砂崩箇所1
15:04 崩落個所2
15:05 崩落個所2
15:05 陥没箇所1
15:09 崩落個所3
15:13 崩落個所4
15:20 土砂崩箇所2
15:28 蕨山
15:30 崩落個所5
15:32 逆川乗越へ
15:49 蕨山山頂、蕨山展望台は今回パス
16:31 名郷へ下山途中の尾根から伊豆ヶ岳/古御岳
天候:
・晴れ
アクセス:
・さわらびの湯第2駐車場(無料)
・国際興行バス、名郷17:43~さわらびの湯:Suica 356円
コース状況/危険箇所等:
・林道広河原逆川線⇒所々崩壊
その他周辺情報:
・さわらびの湯 800円/3時間 ※営業~18:00なので今回は利用できず。
⇒ヤマレコ版
2019年11月17日(日)
09:48 白谷沢コースのゴルジュ帯
09:51 ゴルジュ帯を抜ける
10:01 黄葉
10:12 黄葉、ちょっと暗い
10:50 棒ノ嶺山頂969m
10:56 西に大持山、武甲山、武川岳が並ぶ
10:17 落合分岐、槙ノ尾山山頂945m
11:21 紅葉
11:26 遅咲きか
11:30 紅葉1
11:32 紅葉2
11:32 紅葉3
11:34 黄葉1
11:34 黄葉2
11:34 紅葉4
11:36 黄葉3
11:58 紅葉5
11:58 紅葉6
11:59 紅葉7
11:59 紅葉8
11:59 黄葉と紅葉
13:17 有間山
13:28 日向沢の峰への登り途中に有間山分岐(右)
13:48 日向沢の峰(うら)1356m到着、飯能市最高峰!
13:48 日向沢の峰から見る富士山
13:49 日向沢の峰看板と
13:57 富士山あっぷ
13:58 県境の防火帯に戻る
14:03 オハヤシの頭から有間山方向へ
14:14 ヤセ尾根にはこんなところも
14:16 鉄塔から見る大持山/武甲山(左)と有間山(右)
14:26 有間峠から南に延びている林道に降りた
14:36 関東平野一望
14:38 有間峠到着
14:38 崩れている!有間峠の看板も落ちた?
14:39 でも変わらない有間峠からの景色
14:39 反対側から有間峠、道路に入ったヒビが不気味
14:39 林道広河原逆川線は5月まで通行止めです
14:40 有間峠さようなら・・・(振り返る)
14:40 歩きはOK?
14:43 アスファルトの林道は落葉まみれとなっています
14:56 崩落個所1
15:01 土砂崩箇所1
15:04 崩落個所2
15:05 崩落個所2
15:05 陥没箇所1
15:09 崩落個所3
15:13 崩落個所4
15:20 土砂崩箇所2
15:28 蕨山
15:30 崩落個所5
15:32 逆川乗越へ
15:49 蕨山山頂、蕨山展望台は今回パス
16:31 名郷へ下山途中の尾根から伊豆ヶ岳/古御岳
天候:
・晴れ
アクセス:
・さわらびの湯第2駐車場(無料)
・国際興行バス、名郷17:43~さわらびの湯:Suica 356円
コース状況/危険箇所等:
・林道広河原逆川線⇒所々崩壊
その他周辺情報:
・さわらびの湯 800円/3時間 ※営業~18:00なので今回は利用できず。
コメント