6泊7日間(予定では5泊6日間)のテント泊による北アルプス南部縦走6日目です。
昨日までは、疲れがピークに達していたため下山しようかと思っていましたが、長めの休息と小屋での2食のおかげで回復し予定通り槍ケ岳に突入することにしました。
登頂完了後、昼から天気がくずれ始めたため、キャンプ場の予定を小屋泊に変更しました。
9月24日(木)予定
6日目 | 時刻 | 経過時間 |
双六小屋・キャンプ場 | 5:45 | |
↓ | 0:45 | |
樅沢岳山頂 2755m | 6:30 | |
(休憩) | 0:05 | |
樅沢岳山頂 2755m | 6:35 | |
↓ | 1:20 | |
左俣乗越 | 7:55 | |
↓ | 1:30 | |
千丈乗越 2734 | 9:25 | |
↓ | 1:40 | |
槍ケ岳山荘 | 11:05 | |
↓ | 0:30 | |
槍ケ岳山頂 3180m | 11:35 | |
(休憩) | 0:10 | |
槍ケ岳山頂 3180m | 11:45 | |
↓ | 0:30 | |
槍ケ岳山荘(小屋泊) | 12:15 |
05:45 双六小屋を出発
出発する前、東側の空にいわし雲が。 天気がくずれる予兆でしょうか。
06:20 樅沢岳山頂に到着。
槍ケ岳に続く稜線「西鎌尾根」を見ることができます。
硫黄岳から硫黄のにおいが風に運ばれてきます。
07:00 硫黄乗越に到着。
07:45 左俣乗越に到着。
よく見ると、槍ケ岳ふもとの紅葉が見事です。
西鎌の稜線から弓折岳と左俣谷を見ます。
08:31 見た目にゾッとする最初の鎖場に到着
滑り落ちたら、右側の崖にまっさかさまです。
09:06 千丈乗越に到着。
10:59 槍ケ岳山頂に到着。
かなり早いペースですが、10:30頃槍ケ岳山荘に到着し、小屋泊の手続きをして部屋に入り、穂先に登る準備(ヘルメット等)の準備をしてから登りました。 すでに、千丈乗越あたりからですが、ぽつぽつと傘が要らないくらいの弱い雨が降りはじめていました。
遠くにぼんやりとですが、富士山が見えました。
山頂からの360度のパノラマです。(クリックすると原画の半分の横幅1920に圧縮した画像が見れます)
11:29 槍の穂先から帰還しました。
その後、山荘で昼食をいただきました。 食後、缶ビールを買ってつまみ持参で談話室へ。
コメント