6泊7日間(予定では5泊6日間)のテント泊による北アルプス南部縦走3日目です。
9月21日(月)予定
3日目 | 時刻 | 経過時間 |
薬師峠キャンプ場 2294m | 5:00 | |
↓ | 0:20 | |
太郎平小屋分岐 | 5:20 | |
↓ | 0:20 | |
2338m | 5:40 | |
(休憩) | 0:10 | |
2338m | 5:50 | |
↓ | 1:20 | |
北ノ俣分岐 | 7:10 | |
↓ | 0:15 | |
北ノ俣岳山頂 2661.3m | 7:25 | |
(休憩) | 0:10 | |
北ノ俣岳山頂 2661.3m | 7:35 | |
↓ | 0:30 | |
赤木岳山頂(巻道) 2622m | 8:05 | |
↓ | 0:30 | |
中俣乗越 | 8:35 | |
↓ | 1:50 | |
カール分岐 | 10:25 | |
↓ | 0:20 | |
黒部五郎岳山頂 2839.7m | 10:45 | |
(休憩) | 0:30 | |
黒部五郎岳山頂 2839.7m | 11:15 | |
↓ | 0:20 | |
カール分岐 | 11:35 | |
↓ | 1:30 | |
黒部五郎小屋 | 13:05 |
05:18 太郎平小屋に到着
キャンプ場を5:00にでました。 日の出前の水晶/鷲羽方面を眺めます。
薬師岳山頂が雲に隠れています。 今日は雲が多めです。
06:41 太郎平小屋と太郎山が眼下に見ることができる見晴しポイントに到着。
07:16 北ノ俣岳山頂に到着。
07:57 赤木岳山頂(巻道から)に到着。
中俣乗越を過ぎたあたりから、雲の平越に水晶と鷲羽がさらに近くに見えてきました。
11:12 黒部五郎岳山頂に到着
途中のカール分岐で荷物をデポして、山頂に来ました。
五郎のカールを山頂から見ます。 右奥に黒部五郎小屋が小さく見えます。
12:03 カールに降りてきました。 雪渓が残っていて水場もあります。
12:39 小屋に向かう途中ですが、紅葉が本格的になってきたようです。
縦走中にみるみる紅葉が進んで行くのがわかりました。
13:15頃、黒部五郎キャンプ場に到着。 予定より少し遅れました。
コメント