7/21から分散夏休みを利用して越後の山々を登ります。 梅雨明けの微妙な時期で、南アルプス(鳳凰、白峰三山)、北アルプス(立山、剣)、越後 3候補の計画策定し、天気を直前までウォッチして、直前に越後に決めました。
7/21の初日は平ヶ岳へのピストン日帰りになります。
2016/7/21(木)
前日の夜、といってもAM3:00頃に登山口の駐車場に到着し、ほとんど寝ていません。 トイレは非常に快適でした。 電源はどうしているか興味がありますが。
ここまでバスが来ているのが驚異的です。 ここまで来るのに今までにないほどの奥只見湖に沿って作られた25km以上のくねくね道を強いられたのか、、、帰りが憂欝になるほどです。
05:48 登山開始
05:57 唯一沢を渡る橋に到着。
06:01 ここから山頂まで10.5km
「すぐヤセ尾根です」と書いてあります。
06:16 すこし登り続けると、展望が効くヤセ尾根に出ました。
07:32 下台倉山に到着。
07:34 こんな尾根道が続きます。
08:25 表示がなく、三角点のみがありますが、台倉山に到着。
08:35 台倉清水に到着。
下の方にあるようですが、すでにそんな元気もないのでパス。
きのこ?
09:16 白沢清水に到着。
こ、これは・・・飲めない。。。
10:15 池ノ岳を登っている途中から、平ヶ岳が見えました。
池ノ岳の山頂に向かっています。
10:40 池ノ岳山頂の湿原(姫池)に到着。
10:49 池ノ岳と平ヶ岳の間に湿原が広がります。 ワタスゲがたくさんあります、
11:04 平ヶ岳に登り返す途中に池ノ岳を振り返ります。
11:12 平ヶ岳山頂2141m標識に到着。
よくみる写真で、山頂全体こんな風な林かとおもったら、ここ以外の山頂の景色は見事な湿原でした。
ニッコウキスゲがそこそこの数咲いていました。
11:17 行き止まりまで奥に行ってみました、ここが実質の最高地点なのだと思います。
ここで昼食をいただきました。
よくみると、小さい花もたくさん咲いています。
11:40 下山開始
12:14 水場&テント場に到着。
左にすこし降りると、水が流れています。 湧き出し地点ではないので、念のため煮沸が必要かと思います。 少し飲みましたが、冷たくておいしかったです。 テントは1人用4張でいっぱいいっぱいです。
テント場近くに咲く花。
12:27 玉子石に向かっています。
途中、平ヶ岳沢方面に降りる登山道への分岐があります。
12:33 玉子石に到着。
この先は湿原がありますが、行き止まりになります。
12:49 池ノ岳山頂の方にまっすぐ登り返します。
右に行くと、さきほどの水場&テント場に行きます。
12:56 池ノ岳・姫池に戻ってきました。
すぐにこの後池ノ岳を降りていきますが、途中で平ヶ岳がみえなくなるところで、手を振ってお別れしました。 こんどいつ来るかわかりませんからね。
15:28 下山途中、おもしろい形の山(ミョウカン山)が見えました。
往きは雲で見えませんでした。
16:11 延々と続くヤセ尾根の道
17:15 登山口に戻ってきました。
南魚沼市の「すき家」で、失ったエネルギーを補給し、道の駅・南魚沼「雪あかり」の駐車場にて就寝。
コメント