すでに、今年の1月に周って、4月の外秩父七峰縦走ハイキング大会で周っている比企三山周回コースですが、トレーニングと晩秋の紅葉を楽しむ目的で、また行ってきました。 自宅から近くなので、ガス代と昼食併せても1000円ちょっとくらいです。
定峰峠の手前の展望から、笠山(左)と堂平山(右)。
11月16日(月)計画
橋場バス停 | 7:20 | |
↓ | 0:15 | |
皆谷 | 7:35 | |
↓ | 0:35 | |
萩平 | 8:10 | |
↓ | 1:10 | |
笠山山頂 | 9:20 | |
(休憩) | 0:05 | |
笠山山頂 | 9:25 | |
↓ | 0:20 | |
七重峠 | 9:45 | |
↓ | 0:40 | |
堂平山山頂 | 10:25 | |
(休憩) | 0:05 | |
堂平山山頂 | 10:30 | |
↓ | 0:30 | |
白石峠 | 11:00 | |
↓ | 0:50 | |
定峰峠 | 11:50 | |
↓ | 0:55 | |
旧定峰峠 | 12:45 | |
↓ | 0:50 | |
大霧山山頂 | 13:35 | |
(休憩) | 0:20 | |
大霧山山頂 | 13:55 | |
↓ | 0:30 | |
粥新田峠 | 14:25 | |
↓ | 0:40 | |
橋場バス停 | 15:05 |
07:20 橋場BS(公衆トイレ付駐車場あり)から出発
08:56 笠山山頂手前の展望に到着
左から、赤城山、日光白根山、男体山が見えます。
奥にある笠山山頂842mの神社です。 縦走の無事を祈願しました。
09:57 堂平山頂876mに到着
左から両神山、すこし離れて赤久縄山、御荷鉾山、浅間山、四阿山が見えます。
10:24 白石峠からの登り返し。。。
カエデのいろんな色が混ざり合ってきれいでした。
10:53 定峰峠の手前に真っ赤に色着いた木々が見られました
12:30 大霧山山頂766mに到着。
13:42 橋場BSに戻りました。
「ゆず」がたくさんできているようで、ふもとの集落にあるいくつかの無人販売所にいっぱい置いてありました。
- 平面距離 18.0km
- 沿面距離 18.4km
- 記録時間 06:24:33
- 最高高度 881m
- 最低高度 184m
- 累計高度(+) 1525m
- 累計高度(-) 1520m
- 平均速度 2.8km/h
- 最高速度 12.6km/h
コメント